张云川
2005-11-30 16:02:55

国防科学技术工业委员会主任。 生于1946年,浙江东阳人,1964年至1970年在哈尔滨军事工程学院舰艇内燃机专业学习。1973年加入中国共产党。 1970年至1983年任第六机械工业部六二一四厂技术员、副科长、科长。1983年至1985年任第六机械工业部六二一四厂生产指挥长、党委委员。1985年至1986年任中共江西省九江市委常委,九江市副市长。1986年至1991年任中共江西省赣州地委副书记,赣州地区行署专员。1991年至1993年任江西省省长助理、党组成员,省经委党组书记,中共江西省委常委。1993年2月至1995年4月任江西省副省长。1995年4月任新疆维吾尔自治区政府副主席。1996年2月当选为第五届中共新疆维吾尔自治区党委常委。1998年1月至1999年10月任新疆维吾尔自治区政府副主席。1998年2月当选为第五届中共新疆维吾尔自治区党委副书记。后任中共湖南省委副书记。2001年8月任湖南省副省长、代省长。2002年2月2日在湖南省第九届人代会第五次会议上当选为湖南省省长。2003年1月至2003年3月任湖南省省长。2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为国防科学技术工业委员会主任。 是中共第十六届中央委员。





 
 
】【打印】【关闭窗口